Saranno quattro le liste in corsa, ad Avellino, per la conquista dei 12 Seggi all’interno del Consiglio Provinciale. Questa mattina è scaduto, infatti, il termine per la presentazione dell’elenco dei candidati.
PER L’IRPINIA
- Vincenzo Barrasso – consigliere comunale Grottaminarda
- Fiorella Caputo – consigliere comunale Morra De Sanctis
- Carmine Di Sapio – consigliere comunale Avellino
- Girolamo Giaquinto – sindaco di Montoro
- Giuseppe detto Pino Graziano – consigliere comunale Lauro
- Attilio Iannuzzo – sindaco di Sant’Angelo all’Esca
- Federica Litto – consigliere comunale Mugnano del Cardinale
- Generoso Moccia – sindaco di Castelvetere sul Calore
- Katia Pasquale – consigliere comunale Volturara Irpina
- Emanuela Pericolo – consigliere comunale Montefalcione
- Vanessa Rullo – consigliere comunale Nusco
- Nicola Trunfio – sindaco di Villamaina
DAVVERO
- Gabriele Buonanno – consigliere comunale Solofra
- Giuseppina Calò – consigliere comunale Frigento
- Angela Cautillo – consigliere comunale Vallata
- Sabatino Fonso – consigliere comunale Lioni
- Diego Guerriero – consigliere comunale Avellino
- Carmine Marinelli – consigliere comunale Mercogliano
- Francesco Mazzariello – consigliere comunale Atripalda
- Stefania Merolla – consigliere comunale Pietrastornina
- Lucia Pescatore – consigliere comunale Mercogliano
- Ada Porcile – consigliere comunale Torre Le Nocelle
- Gerardo Santoli – sindaco di Santo Stefano del Sole
- Enrico Tecce – consigliere comunale di Castelfranci
PARTITO DEMOCRATICO
- Luigi D’Angelis – consigliere comunale Cairano
- Laura Cervinaro – consigliere comunale Ariano Irpino
- Giovanni Biancardi – consigliere comunale Avella
- Luigi Cella – sindaco di Salza Irpina
- Antonio Cerrato – consigliere comunale Montoro
- Annamaria D’Antonio – consigliere comunale San Martino Valle Caudina
- Antonella Esperto – consigliere comunale Vallesaccarda
- Ettore Iacovacci – consigliere comunale Avellino
- Roberta Muscati – consigliere comunale Serino
- Claudio Petrozzelli – consigliere comunale Cesinali
- Marcantonio Spera – sindaco di Grottaminarda
- Annalisa Zaccaria – consigliere comunale Sant’Angelo a Scala
PROPOSTA CIVICA PER L’IRPINIA
- Fausto Picone – sindaco di Candida
- Stefania Di Nardo – consigliere comunale Mercogliano
- Franco Di Cecilia – consigliere comunale Sturno
- Anna De Fazio – consigliere comunale Monteforte Irpino
- Simone Rozza – sindaco di Quadrelle
- Matilde Chirichiello – consigliere comunale Vallata
- Antonio Blasi – consigliere comunale Prata Principato Ultra
- Carmela Balestrieri – consigliere comunale San Mango sul Calore
- Adriana Frino – consigliere comunale Sant’Andrea di Conza